Elections cantonales : une liste unique de gauche

Une liste plurielle de la gauche pour le Conseil d'état. Le Parti socialiste neuchâtelois a ...
Elections cantonales : une liste unique de gauche

Jean-Nat Karakash, Monika Maire-Hefti, Laurent Kurt Jean-Nat Karakash, Monika Maire-Hefti, Laurent Kurt, le trio socialiste pour le Conseil d'Etat.

Une liste plurielle de la gauche pour le Conseil d'état. Le Parti socialiste neuchâtelois a validé samedi matin à Couvet sa stratégie pour les élections cantonales d'avril.

Trois socialistes figureront sur la liste : Monika Maire-Hefti, Jean-Nat Karakash et le sortant Laurent  Kurt. Patrick Bourquin a retiré sa candidature.

Cette liste unique comportera aussi le nom de Nago Humbert pour le Parti ouvrier populaire, et d'un candidat Vert. Le parti écologique doit se décider cette semaine entre Nicole Baur et Patrick Hermann.

Au niveau du Grand Conseil, le PSN présente pour la première fois 115 candidats pour 115 sièges. /sma

 

Liste des candidats socialistes au Grand Conseil neuchâtelois:

 

District de La Chaux-de-Fonds

1 Calderoni Giovani La Chaux-de-Fonds
2 Clerc Birambeau Annie La Chaux-de-Fonds
3 Diaz Sarah La Chaux-de-Fonds
4 Djebaili Karim La Chaux-de-Fonds
5 Duding  Laurent La Chaux-de-Fonds
6 Gautschi Mathias La Chaux-de-Fonds
7 Giovannini Marina La Chaux-de-Fonds
8 Gruring Yves La Chaux-de-Fonds
9 Houlmann Alexandre La Chaux-de-Fonds
10 Huguenin-Elie Théo La Chaux-de-Fonds
11 Imeri Shaip La Chaux-de-Fonds
12 Jeanneret-Kaious Nadia La Chaux-de-Fonds
13 Jemmely Josiane La Chaux-de-Fonds
14 Kapetanovic Armin La Chaux-de-Fonds
15 Latrèche Souhaïl La Chaux-de-Fonds
16 Locatelli Silvia La Chaux-de-Fonds
17 Méreaux Jonathan La Chaux-de-Fonds
18 Méreaux Sylviane La Chaux-de-Fonds
19 Montandon Fabienne La Chaux-de-Fonds
20 Obrist Matthieu La Chaux-de-Fonds
21 Othenin-Girard Michaël La Chaux-de-Fonds
22 Pipoz Cyril La Chaux-de-Fonds
23 Produit Yasmina Karima La Chaux-de-Fonds
24 Spoletini Giovanni La Chaux-de-Fonds
25 Vallat Ekaterina La Chaux-de-Fonds
26 Vuilleumier Serge La Chaux-de-Fonds
 
 
District du Locle
 
1 Bolay Mercier Corine Le Locle
2 Frutschi Lancaster Anne-Catherine Le Locle
3 Jaccard Florian Le Locle
4 Jambé Paul Le Locle
5 Maire-Hefti Monika Les Ponts-de-Martel
6 Paracka Lory Le Locle
7 Porret Jean-Claude Le Locle
8 Reichen Stéphane Les Brenets
9 Taillard David Le Locle
 
 
District du Val-de-Ruz
 
1 Aebi Florence Le Pâquier
2 Bonvin Pierre-Antoine Fenin
3 Fischer Christine Saules
4 Lardon Patrick Savagnier
5 Mihailovic Dragan Geneveys-Coffrane
6 Perret Ducommun Laura Savagnier
7 Pinsard Lydia Villiers
8 Sprunger Pierre-Yves Fontaines
9 Tullii-Bolle Marie-Pierre Fontainemelon
10 Widmer Aurélie Valangin
 
 
District du Val-de-Travers
 
1 Bovard Jean-Noël Noiraigue
2 Lebel Calame Johanne Travers
3 Cattin Jean-Pierre Couvet
4 Karakash Jean-Nathanael Môtiers
5 Mermet Christian Môtiers
6 Ebner Cottet Nathalie Fleurier
7 Hainard Jacques Fleurier
8 Vaucher Laurence Môtiers
 
 
District de Neuchâtel
 
1 Arni Olivier Neuchâtel
2 Bajrami Belul-Beni Marin-Epagnier
3 Béguelin Matthieu Neuchâtel
4 Béguin Claude Neuchâtel
5 Berger Jean-Claude St-Blaise
6 Bise Michel St-Blaise
7 Boillod Yannick Neuchâtel
8 Bourqui Etienne Neuchâtel
9 Castioni Mario Neuchâtel
10 De Gregorio Gianfranco Neuchâtel
11 De Montmollin Antoine Neuchâtel
12 Docourt Ducommun Martine Neuchâtel
13 Facchinetti Thomas Neuchâtel
14 Fassbind-Ducommun Sylvie Marin-Epagnier
15 Flury Eric Marin-Epagnier
16 Gaberell Jean-Michel Neuchâtel
17 Gallo Yvan Neuchâtel
18 Gaudin Montalto Catherine Neuchâtel
19 Gomes Bruno Marin-Epagnier
20 Grandjean Yves Chaumont
21 Hurni Baptiste Neuchâtel
22 Loup Philippe Neuchâtel
23 Maurissen Alain Thielle
24 Montalto Victoria-Catherine Neuchâtel
25 Montandon-Clerc Rachel St-Blaise
26 Muhlemann-Haldimann Christine Neuchâtel
27 Muster Michel Thielle
28 Pepe Cosimo Cressier
29 Reinhard Anne Neuchâtel
30 Rinaldo Adam Sabrina Neuchâtel
31 Tissot Schulthess Anne Neuchâtel
32 Treboux Marc Neuchâtel
33 Wicky Raymonde Neuchâtel
34 Wust Nathalie Neuchâtel
35 Zeller Thomas Hauterive
36 Zwygart de Falco Laura Neuchâtel
 
 
District de Boudry
 
1 Assumani Hassan Bevaix
2 Begzati Lirim Peseux
3 Bertschi Christiane Cormondrèche
4 Boulianne Louis-Marie Cormondrèche
5 Bourquin Patrick Cormondrèche
6 Challandes Pierre-André St-Aubin-Sauges
7 Despont Mathieu Boudry
8 Di Nicola Erica Peseux
9 Ewering Neil Boudry
10 Favre Gigliola Colombier
11 Gagnaux Françoise Bevaix
12 Gay Marianne Bevaix
13 Guillaume-Gentil-Henry Marianne Colombier
14 Hunkeler Baptiste Cormondrèche
15 Kunzi Jean-François Colombier
16 Matter Marie-France Bôle
17 Matthey Nathalie St-Aubin-Sauges
18 Moubiala Njo Peseux
19 Moulin Fred-Eric Colombier
20 Muhlemann Loïc Cormondrèche
21 Nater Florence Bevaix
22 Neuenschwander Patrice Peseux
23 Nussbaumer Bertrand Peseux
24 Perregaux Berthier Bevaix
25 Ribaux Jean-Daniel Cortaillod
26 Strübi Ludovic Cortaillod


Actualisé le

Actualités suivantes

Articles les plus lus